ДТП на служебной машине

Я попол в ДТП на рабочей машине, находился в рейсе в ночное время и заснул за рулем...Итог: рабочая машина восстановлению не подлежит. (ГАИ на месте ДТП штраф не выписывали) Работодатель предлогает мне отдать ему мою машину для покрытия ущерба или в противном случае подать в суд и востребовать с меня значительно большую сумму..Вопрос: какую сумму меня могут обязать выплачивать по суду...и есть ли смысл отдавать свою машину?

, Сергей, г. Москва
Александр Аксенов
Юрист

Если вы подписывали договор о полной материальной ответственности, то работодатель имеет право на возмещение полной стоимости причиненного ущерба (в случае признания вашей вины в причинении ущерба). Ущерб обычно определяется при проведении оценки специалистом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы договор о полной матответственности подписывали? Если нет, то Вы обязаны возместить не более 1 среднемесячного заработка

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Мария Чепусова
Адвокат, г. Москва

Даже если не был заключен договор о полной материальной ответственности, но водитель будет признан виновником ДТП, то он погашает всю сумму ущерба сверх того, что оплачивает страховая компания. В случае отсутствия вины водителя, требования работодателя о возмещении материального ущерба неправомерны.