Как считается норма кв метров, от общей площадью жилья или от жилого помещения?

Добрый вечер! Как считается норма кв метров , от общей площадью жилья или от жилого помещения?

, Неля, г. Пенза
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Неля!

Нормы площади жилого помещения рассчитываются исходя из общей площади, согласно ст. 50 Жилищного кодекса РФ:

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».