После перерасчёта я вычислила корректную сумму перерасчёта и вычла её из текущих платежей, из-за чего сейчас у меня образовался долг

Добрый день. У меня в доме оплата отопления производится круглогодично с перерасчётом по фактическому потреблению в начале следующего года (есть общедомовые счётчики тепла, индивидуального у меня не было). В 2019 году я оплатила 16ГКал, а по факту потребление было 14ГКал, соответственно, должен был быть перерасчёт в мою пользу. Однако УК ещё и начислила мне дополнительно долг, якобы я недоплатила. После перерасчёта я вычислила корректную сумму перерасчёта и вычла её из текущих платежей, из-за чего сейчас у меня образовался долг. Писала в МЖИ, они подтвердили, что перерасчет УК некорректен. На мою письменную претензию реакции не последовало, хочу подать в суд.

Как правильно сформулировать требование о перерасчёте, чтобы не было отказа в приёме иска по формальным основаниям?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

В силу ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты права является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Исковые требования Вы можете сформулировать как возложение обязанности произвести перерасчет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».