Нужно ли мне платить налог с продаваемой квартиры?

Здравствуйте! Я владелица квартиры 1.5 года. продаю квартиру и сразу покупаю другую дороже. нужно ли мне платить налог с продаваемой квартиры? Спасибо

, Галина, г. Ковров
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Галина.

Минимальный срок владения при продаже имущества зависит от вида, года приобретения и того, когда и каким образом оно досталось продавцу.

Когда можно продать имущество без налога

Недвижимость купили до 2016 года- 3 года
Недвижимость купили после 1 января 2016 года — 5 лет
Недвижимость получили в подарок или как наследство от близкого родственника, по договору ренты или в ходе приватизации- 3 года
Любое имущество, кроме недвижимости- 3 года

С уважением, Татьяна Александровна. буду благодарна за отзыв.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я владелица квартиры 1.5 года. продаю квартиру

Галина

Так как владеете менее минимального срока (3/5 лет), обязанность по налогу сохраняется.

В зависимости от того, как вы получили квартиру, вы можете а) применить имущественный налоговый вычет (то есть налог заплатить только с суммы сверх 1 млн. руб.) либо б) зачесть расходы на покупку этой квартиры и заплатить налог с разницы.

Что касается покупки новой квартиры, вы вправе получить налоговый вычет 13% с расходов на покупку (но не более чем с 2 млн. руб., то есть до 260 тыс. руб.)

Если новую квартиру купите в этом же году, этот вычет можете зачесть в счет уплаты налога.