Могут ли его отпустить со справкой 8 классов?

Добрый вечер!Если у ребенка несколько двоек будет к окончанию 9 класса могут ли его заставить остаться на второй год?Могут ли его отпустить со справкой 8 классов?

, Олеся, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

остаться на второй год?

Могут предложить остаться.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам  основного общего  образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования,по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58)

Могут ли его отпустить со справкой 8 классов?

Не отпустят: основное общее образование является обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).

С уважением,