Возможно ли отменить договор страхования в юридическом порядке и сколько будут стоить юр

Мама пенсионерка, взяла кредит месяц назад и после наших уговоров вернула. С кредитом страховка на 80 тыс. рублей, которая не вернулась т.к. прошло больше 2-х недель. В договоре страхования написано, что застрахованный не должен иметь инвалидность и не иметь психических заболеваний. Но имеется 2=ая группа инвалидности и имеется психологическое заболевание и лежала несколько раз в больнице. Возможно ли отменить договор страхования в юридическом порядке и сколько будут стоить юр.услуги. документы имеется.

  • IMG-20201105-WA0023
    .jpg
  • IMG-20201105-WA0024
    .jpg
  • IMG-20201105-WA0025
    .jpg
  • IMG-20201105-WA0026
    .jpg
  • IMG-20201105-WA0027
    .jpg
  • IMG-20201105-WA0022
    .jpg
, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Можете выложить договор страхования для анализа?

Также уточните какого числа был заключен кредитный договор и кого числа был полностью погашен кредит?

Возможно ли отменить договор страхования в юридическом порядке и сколько будут стоить юр.услуги.
документы имеется.

Марина

Да, возможно.

Окончательно о порядке и условиях возврата оплаченной суммы можно сказать, только ознакомившись с условием договора.

Сейчас можно сделать только предварительные выводы.

1. Отказаться от договора страхования возможно с условием возврата части страховой премии с учетом того, что кредитный договор был заключен после 1 сентября 2020 г.

В этом случае можно ссылаться на ст. 11 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

согласно которой

12. В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

Таким образом, страховая компания обязана возвратить часть страховую премию за вычетом суммы за период прошедший с момента заключения договора страхования до момента полного погашения кредита.

Срок возврата составляет 7 рабочих дней с даты получения заявления о расторжении договора и возврате страховки.

2. Дополнительно занятую позицию можно аргументировать следующим.

Если условиями договора предусмотрено уменьшение размера страховой выплаты при погашении кредита, когда при полном погашении кредита она равна нулю — то ссылаетесь на ст. 958 ГК РФ в силу которой

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Таким образом, полностью погасив кредит возможность наступления страхового случая отпала, в связи с чем страховая компания обязана произвести возврат страховой премии, но за вычетом части пропорционально периоду времени в течение которого действовал договор страхования.

Этот момент подтверждает и судебная практика.

В частности, в

«Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

отмечалось

8. Если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании п. 1 ст. 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.
В договоре страхования написано, что застрахованный не должен иметь инвалидность и не иметь психических заболеваний. Но имеется 2=ая группа инвалидности и имеется психологическое заболевание и лежала несколько раз в больнице.

Марина

Можно попробовать оспорить заключение договора страхования в целом, требуя к возврату полностью оплаченную страховую премию.

Но в данном случае дело обстоит несколько сложнее.

Тут нужно будет доказывать злоупотребление правом со стороны страховой компании при заключении договора на условиях невозможности выплаты по риску инвалидности.

Обязательным условием такого рода оспаривания является уведомление страховой компании до заключения договора страхования о наличии у Вашей мамы инвалидности и включение в договор риска — наступление инвалидности и смерти от соответствующего заболевания.

В том случае если такая ситуация имела место — то можно говорить, что страховая компания будучи извещенной о существующих рисках на момент заключения договора все равно необоснованно произвела расчет страховой премии — тем самым увеличила стоимость договора.

Можете уточнить, при заключении договора страхования мама уведомляла представителя компании о наличии у нее инвалидности или нет?