Перевод сохранился есть номер телефона и номер карты и переписка в вацапе могу ли я вернуть деньги

обман интернета мошенничество ясновидящей перевел 18 тыс. перевод сохранился есть номер телефона и номер карты и переписка в вацапе могу ли я вернуть деньги

, илья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы можете потребовать возврата денежных средств от ясновидящей на добровольной основе, а если она откажется возвращать денежные средства — рекомендую обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас мошеннических действий и привлечении её к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ «Мошенничество»

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ и принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

Полагаю, что как только полиция начнет проверку по Вашему заявлению и вызовет её для дачи объяснений, она сразу же  изъявит жжелание добровольно возвратить Вам денежные средства.

Кстати, в переписке можете ей указать, что если она не вернет деньги добровольно, то Вы обратитесь в полицию.

Если по заявлению будет возбуждено уголовное дело, а ясновидящая добровольно ущерб не возместит, то Вы, как потерпевший, сможете предъявить гражданский иск в уголовном деле о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 42 УПК РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья.

есть номер телефона и номер карты и переписка в вацапе могу ли я вернуть деньги

илья

Дело в том, что вряд ли это может быть квалифицировано мошенничеством по смыслу ст.159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

А между тем, денежные средства Вы перевели сами. Тут ключевой вопрос -за что и при каких обстоятельствах.

подать заявление в полицию Вы конечно можете , проверку проведут, но не факт, что саму ясновидящую даже опросят, могут просто не найти, или даже опросят, но она скажет, что денежные средства Вы перевели добровольно. В итоге вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, при этом разъяснят право обратиться в суд с гражданским иском.

Поэтому,

Что содержится в переписке?