Один наш знакомый в переписке в одной из социальных сетей, оскорбил нашу умершею маму, что она хотела его убить, делала его жизнь невыносимой, и мы, ее дети должны за это отвечать

Добрый день. Один наш знакомый в переписке в одной из социальных сетей, оскорбил нашу умершею маму , что она хотела его убить, делала его жизнь невыносимой, и мы, ее дети должны за это отвечать . Хотя наша мама никакого отношения к этому человеку не имела, даже общения не было. Скрины все мы сохранили. Можем ли мы его за клевету привлечь к ответственности.

, Лилия, г. Казань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы можете обратиться в суд

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы .
С уважением Алексей Александрович