Банкротство физлица через мфц

здравствуйте. ситуация следующая. сумма долгов около 350 т.р. - кредиты, налоги. официально не работаю. в собственности ничего нет. жилье и авто на жене, хотя приобретены в браке. в случае подачи заявления о банкротстве через мфц, будет ли обращено взыскание на авто и дом? могут ли наложить какие-либо ограничения на имущество?

, Владимир, г. Калининград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для подачи заявления на банкротство через мфц необходимо, чтобы:

— долг до 500 000 руб.

— не было дохода.

— были окончены исполнительные производства  по п. 4 ч. 1 ст. 46 Фз об исполнительном производстве и не было новых производств.

Учитывая, что у вас есть автомобиль, то приставы должны будут выделить вашу долю и продать автомобиль. Без этого они не окончат исполнительное производство. Если ареста на автомобиле нет, то его лучше продать.

Дом как единственное жилье не будет приниматься во внимание.

Владимир
Клиент, г. Калининград
дом. вообще не будет приниматься во внимание, или на мою долбю будут наложены какие-то ограничения?
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Подать заявление о банкротстве физического лица в упрощенном порядке через МФЦ можно в том случае, если ваш долг составляет от 50000 до 500000 рублей.При этом должно быть соблюдено обязательное условие: в отношении вас было возбуждено исполнительное производство в службе судебных приставов, которое после применения  всех исполнительных действий были судебным приставом прекращены в связи с невозможностью исполнения вследствие отсутствия у вас как у должника имущества или доходов, на который по закону может быть обращено взыскание. В частности взыскание не может быть обращено на единственное жилье.

условие о том, что подаче заявления о банкротстве через МФЦ должно предшествовать исполнительное производство является обязательным.

Владимир
Клиент, г. Калининград
а если производство останавливали, а потом опять возобновили, ждать пока опять остановят?