Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я спустя два года оформить единовременное пособие при рождении ребенка если я его не оформила раннее?

, Татьяна, г. Новосибирск
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Ваш вопрос регулируется

Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Статьей 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей. Пособие назначается только если обращение за ним последовало не позже чем через 6 месяцев со дня рождения ребёнка, а также достижения его возраста 1,5 лет. Таким образом, если вашему ребёнку уже 2 года, у вас не получится получить единовременное пособие.