Скажите могу ли я продать недвижимость которую получил в наследство?

Здравствуйте! Скажите могу ли я продать недвижимость которую получил в наследство? Не оформляя на себя кадастрово!

, александр, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас есть свидетельство о праве на наследство, вы вправе продать такое имущество без регистрации в Росреестре. Это сделают уже непосредственно в Росреестре без вас.

Расул Сеитов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Собственник может продать квартиру по свидетельству о наследстве, даже если оно не было зарегистрировано в Росреестре. Без разницы свидетельство получено по закону или завещанию. Почему достаточно свидетельства? В п. 2 ст. 218 ГК РФ написано — после смерти гражданина право собственности на его имущество переходит наследникам по закону или завещанию. А точные разъяснения даны в п. 11 Постановления Пленумов Верховного и Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 — если наследник не зарегистрировал право собственности в ЕГРН, правоустанавливающим документом является свидетельство о праве на наследство.

Но есть один нюанс — собственнику все равно придется регистрировать свидетельство о наследстве, но сделать это можно одновременно с регистрацией договора-купли продажи. То есть будет двойная регистрация права собственности. Краткая инструкция такова:

В договоре купли-продажи нужно указать, что продавец владеет квартирой на основании свидетельства о наследстве (номер наследственного дела, реестровый номер свидетельства и ФИО нотариуса). Данный договор стороны подписывают и несут в МФЦ или отдел Росреестра на регистрацию.
Дадут подписать два заявления. Одно заявление будет по регистрации права собственности на наследника на основании его свидетельства о наследстве. Второе о переходе права собственности на покупателя на основании договора купли-продажи. Поэтому будет две госпошлины по 2 000 рублей — пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ. Одну оплачивает наследник-продавец, вторую покупатель. Два заявления с документами объединяются в одно дело.
Регистратор сначала зарегистрирует право собственности на наследника-продавца по свидетельству о наследстве, потом сразу же на покупателя по договору купли-продажи.
Если одновременно не подать заявление о регистрации права собственности на наследника, регистратор приостановит сделку и вернет документы — п. 2 по 6 ст. 1пп. 4 п. 2 ст. 14 и пп. 1 п. 1 ст. 26 Федерального закона о регистрации недвижимости от 13.07.2015 N 218-ФЗ. На основании данного Федерального закона регулируются все сделки с недвижимостью.

В случае необходимости могу составить договор купли-продажи недвижимости. И сопровождать в МФЦ