Вызвать ПОЛИЦИЮ в офис и написать заявление на них о машенничестве или идти в прокуратуру?

вложил в КПК "Совет" около 600 тыс. руб. Из них вернули только 400 тыс. руб. (почему то разбили выплаты на три части. Заявление на расторжение досрочного договора написал еще месяц назад а они все кормят завтраками, мол у нас инкассации сегодня не было и т.п. Главный офис находится в Красноярске а я нахожусь в Норильске. Подскажите что мне в первую очередь нужно сделать? Вызвать ПОЛИЦИЮ в офис и написать заявление на них о машенничестве или идти в прокуратуру?

, Александр, г. Норильск
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! У Вас в договоре с КПК должен быть отражен порядок возврата своих вложений и сроки. Если в установленные договором сроки после получения вашего заявления о выходе из кооператива, расторжении договора и выплате пая Вам не вернули денежные средства — обращайтесь с исковым заявлением в суд общей юрисдикции по месту регистрации кооператива.

Одновременно с подачей иска не лишним будет и обращение в правоохранительные органы. Вполне возможно, что КПК изначально был организован с целью обмана, но установить этот факт смогут только сотрудники полиции.