Неверно указан КПП застройщика, можно ли считать договор недействительным?

, Маргарита, г. Екатеринбург
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, поскольку это всего лишь техническая ошибка.

В соответствии с п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Допущенные технические ошибки в тексте договоров (неверное указание номера, даты договора) не могут рассматриваться как несогласованность сторонами существенных условий договора.

Кроме того, КПП — это код причины постановки на учет, то есть не идентифицирует застройщика, в отличие от ИНН и/или ОГРН.