Может ли депутат ГД, не являющемся депутатом регионального парламента возглавить региональный парламент?

Здравствуйте! Может ли депутат ГД , не являющемся депутатом регионального парламента возглавить региональный парламент? Спасибо

, Захар, г. Красногорск
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

На данный момент в законодательстве РФ не указаны требования, запрещающие депутатам ГД занимать данную должность.

Такой ответ ошибочен.Такие требования указаны-

1.В соответствии с пунктом «а» части 2  ст.6 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», депутат Государственной думы не вправе замещать в том числе государственную должность субъекта РФ

2.А в соответствии с п.3  Перечня типовых государственных должностей субъектов Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 4 декабря 2009 г. N 1381), должность Председателя законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации (это и есть руководитель парламента субъекта РФ),-является именно государственной должностью

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Не может быть депутат Госдумы, не являющемся депутатом регионального парламента возглавить региональный парламент (т.е. высший законодательный орган субъекта РФ), и вот почему:

1.В соответствии с пунктом «а» части 2  ст.6 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», депутат Государственной думы не вправе ( в том числе):

замещать иную государственную должность Российской Федерации,государственную должность субъекта Российской Федерации

2.А в соответствии с Указом Президента РФ от 4 декабря 2009 г. N 1381 «О типовых государственных должностях субъектов Российской Федерации» в Перечень типовых государственных должностей субъектов Российской Федерации включена как раз и должность Председатель законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, то есть-руководителя парламента СФ (пункт 3 Перечня) http://base.garant.ru/196733/

3.Таким образом, депутат Госдумы не может замещать должность руководителя парламента субъекта федерации, так как эта должность  является государственной должностью субъекта РФ