В настоящее время столкнулись с переоформлением документов (смена собственника), выяснилось в ходе переоформления, что бывшие хозяева несколько лет назад поменяли газовый котел, но

Добрый день. подскажите пожалуйста как нам быть в такой ситуации. 3 месяца назад мы купили домовладение. Бывшие хозяева нас заверили что с документами все в порядке, да, мы проверили вроде бы все хорошо. В настоящее время столкнулись с переоформлением документов (смена собственника), выяснилось в ходе переоформления, что бывшие хозяева несколько лет назад поменяли газовый котел, но... проект на газ не изменили, не внесли изменения в связи со сменой котла. как нам быть в такой ситуации, в райгазе говорят что мы должны теперь сами переделывать проект на газ, это равносильно проведению газа на начальной стадии. скажите, можем ли мы как-то предъявить бывшим хозяевам, чтобы все текущие расходы они взяли на себя? Как нам поступить?

, Елена, г. Геленджик
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер, Елена!

Всё во многом зависит от условий договора купли-продажи заключённого с  продавцом домовладения. Можно говорить о том, что недвижимость  была передана с отклонениями в качестве, поскольку эксплуатация котла в нынешнем состоянии не возможно в силу установленных нормативов безопасной эксплуатации оборудования. Отсюда возникает право требования предусмотренное ст. 475 ГК РФ.

Статья 557 ГК РФ. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

 В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475 ГК РФ. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.