Пытаются изменить территориальную подсудность

Протокол приставов по ст.17.3 ч.2 должен быть рассмотрен мировым судьёй по месту проживания ответчика! Но районный суд надумал поменять территориальную подсудность, мотивируя тем, что судья и секретарь, якобы стали свидетелями конфликта и теперь не могут быть беспристрастными при рассмотрении дела! Мировой судья заявила самоотвод! Но, поскольку по штату в районе всего один мировой судья, то председатель районного суда определил направить дело в областной суд для решения вопроса об изменении территориальной подсудности! Правомерно ли такое положение дел? Или они хотят ещё измотать меня поездками по области по различным судам, как бы в качестве наказания?

, Юрий, г. Воронеж
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Юрий.

Такие действия суда правомерны и отражены в ст.21 Гражданского процессуального кодекса РФ, где указаны последствия самоотвода мирового судьи.

Если вы желаете участвовать в судебном заседании и не желаете выезжать в другой раойн, вы можете подать ходатайство в суд о проведении заседания с использованием средств видеоконференц-связи, как установлено в ст.155.1 Гражданского процессуального кодекса РФ

Буду благодарен за положительный отзыв о моей консультации.

Юрий
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ! Конечно я хотел бы участвовать в суде! Скажите, в какой суд надо подать ходатайство, если ещё не известно, куда они назначат заседание? И как, и где  происходит заседание с использованием средств видеоконференц-связи? Как это выглядит? В том числе технически?

вам нужно дождаться, пока назначат дату рассмотрения в новом суде. Узнаете в областном суде результат, куда распределили дело, в тот суд и подадите ходатайство. Видеоконференция проводится через ближайший к вам суд. Узнайте, какой суд к вам ближе, где вам удобно. В ходатайстве укажите, что хотите участвовать посредствам видеоконференц-связи и укажите ближайший к вам суд.