Исполнительные производства

У меня высчитывается 50% зарплаты по исполнительным листам за неуплату кредитов в пользу ФССП через бухгалтерию работодателя , одновременно наложен арест на зарплатную карту . Пристава , руководствуясь 12-м законом , говорят , что арест должен снять сам банк , а сотрудники банка в свою очередь утверждают , что не могут снять арест без команды приставов . Уже два месяца полностью лишен средств к существованию , прошу совета , что делать

, Андрей Казимирович Зефарт, пгт. Никель
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! В соответствии с нормами Федерального закона «О судебных приставах» от 21.07.1997 N 118-ФЗ и Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, в том случае, если было возбуждено исполнительное производство в ССП, то все указанные вопросы в компетенции вашего пристава.Он должен вынести  Постановление о снятии ареста и обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации (приложение 97 к Приказу Федеральной службы судебных приставов от 11 июля 2012 г. N 318 «Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства»-

https://base.garant.ru/7022598...

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Казимирович Зефарт
Клиент, пгт. Никель
Здравствуйте, я тоже так думал, поэтому, обратился на пристава
Андрей Казимирович Зефарт
Клиент, пгт. Никель
Здравствуйте, на основании этого я обратился в прокуратуру с жалобой на пристава. Через 2 недели мне пришел ответ, что в соответствии нового постановления правительства, вступившего в силу в июне этого года, банки должны сами снимать арест, так что нужно подавать в суд на банк. Денег у меня нет ни на адвоката, ни на гос. пошлину, ума не приложу, что делать
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

1) Арест денег на счету — это еще не все. А вынесено ли приставом постановление об обращении взыскания на деньги, на этом счету и направлено ли такое постановление, — в банк?..

2) Является ли данный счет, «зарплатным», в рамках соответствующего совместного проекта работодателя и банка?..

3) Если оба постановления направлены и в банк и по месту работы, то приоритет по взыскании, в силу закона, отдается второму варианту (удерживает бухгалтерия, по месту работы).

Андрей Казимирович Зефарт
Клиент, пгт. Никель
Здравствуйте, в том то и дело, что в бухгалтерии снимается 50% от зарплаты, а зарплатная карта заблокирована. Пристава говорят, что в соответствии с 12-м законом банк обязан сам снять блокировку по предоставлении мной справки с работы об удержании средств, а банк ждет приказа приставов