Первичные документы были утрачены в результате случайности (залило подвал где они хранились), восстанавливать их нет ни времени ни желания. Какие неприятности это несет для директора ООО?

Какова ответственность директора ООО за утерю/утрату первичных документов ?

Первичные документы были утрачены в результате случайности (залило подвал где они хранились), восстанавливать их нет ни времени ни желания. Какие неприятности это несет для директора ООО ?

При этом все налоги уплачены, отчетности сданы, долгов нет .

, Сергей, г. Долгопрудный
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Конкретно директору грозит штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей по статье 15.11 КоАП РФ «Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности", если об отсутствии первичной документации каким-то образом узнает налоговая.

Под «грубым нарушением» понимается, в том числе,

отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов, и (или) регистров бухгалтерского учета, и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности,… в течение установленных сроков хранения таких документов.

Но если есть акт о заливе, произошедшем по вине других лиц, то можно избежать ответственности ввиду отсутствия вины директора.

С уважением, Роман.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Начнём с того, что отсутствие первичных учетных документов не только служит основанием для отказа в признании осуществленных расходов в целях исчисления налога на прибыль, в принятии НДС к вычету, но и образует самостоятельный вид налогового правонарушения.
За грубое нарушение правил учета (к которому относится отсутствие первичных документов), не повлекшее занижение налоговой базы, предусмотрены налоговые санкции п.1-п.3 ст.120 НК РФ.

Также согласно ст. 15.11 КоАП РФ отсутствие первичных учетных документов должностные лица ООО могут быть привлечены к административной ответственности.

Налоговая инспекция  может истребовать документы в рамках проведения выездной или камеральной проверках и оштрафовать Вас по ст.126 НК РФ.

Согласно пп.8 п.1 ст.23 НК РФ

налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документыов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов, а также уплату (удержание) налогов.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь и дополню коллег.

Если вдруг случится банкотство ООО, то это будет основанием для привлечения руководителя и учредителей ООО к субсидиарной ответственности.

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

 1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;

Соответственно, рекомендую все же документы восстановить.