Видео было размещено в статье, посвященной вежливости водителей на дороге, а взято оно было со странички автора (одного из водителей) в Facebook

Сетевое издание «Н» опубликовало видеоматериал о разговоре двух водителей автомобилей, заснятый на видеорегистратор одного из них. Видео было размещено в статье, посвященной вежливости водителей на дороге, а взято оно было со странички автора (одного из водителей) в Facebook. На следующий день после опубликования водитель-автор видео позвонил в редакцию и пригрозил иском в суд, если видео не уберут с сайта. Главный редактор считает, что поступил законно, так как видео никак не задевает честь водителя, а наоборот он показал действующих лиц в хорошем свете. Так же главный редактор сослался на свободу выражения мнения и свободу массовой информации, но попросил Вас подготовить письменное заключение о возможных негативных последствиях и способах защиты, так как не знает точно, по поводу чего водитель хочет обращаться в суд.

, Диана, г. Иркутск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, аудиовизуальное произведение является объектом авторского права, а значит на его использование необходимо согласие правообладателя. В данном случае под вопросом творческий характер создания произведения, и соответственно возможность его отнесения к объектам авторского права, но первоначально произведение признается созданным творческим трудом, пока не доказано иное.

Возможна подготовка юридического заключения по данной ситуации, правомерности действий редакции, правах водителя и пр.  Напишите мне в чат, стоимость по договоренности. Надеюсь видеть Вас в числе своих клиентов.

Диана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за информацию, юридическое заключение не нужно)