Выплата алиментов после развода на несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте. Я развелся с женой. На алименты она подавать не хочет, ссылаясь на устную договоренность. То есть, я пообещал, что буду каждый месяц давать деньги на содержание сына. В связи с этим у меня вопрос: если я буду перечислять деньги на карту жену, то сможет ли она в последствии оспорить в суде эти выплаты? То есть заявить, что никаких средств она не получала, даже если я предъявлю выписки из личного кабинета?

, Владимир, г. Воронеж
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. При перечислении средств вы указываете в назначении платежа, что это алименты на содержание ребенка?  Если нет, вы вероятно не сможете доказать что оплачивали алименты.

Не обязательно подавать в суд для установления размера алиментов. В вашей ситуации можно заключить соглашение об алиментах и перечислять уже на основании такого соглашения.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

может

поэтому нужно обязательное указывать назначение платежа, например, оплата алиментов за сентябрь 2020 года на ребенка ФИО