Исковое заявление о защите чести и достоинства

На меня подали исковое заявление о защите чести и достоинства,в каком порядке мне подать возрождения по иску и вообще от его отказаться?

  • IMG_1605081706626
    .png
  • IMG_1605081707179
    .jpg
, Павел, г. Городец
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта!

При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик или его представитель в том числе

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований

«отказаться» от иска вы не можете, вы можете только признать или не признать исковые требования.Если считаете, что иск подан необоснованно, естественно-не признавайте иска

Павел
Клиент, г. Городец
как не признать иск? достаточно просто устно сказать судье об этом?

Судья пред началом заседания будет задавать обязательные процедурные вопросы в том числе- «признаете вы исковые требования или нет».

Если не признаете-то так и говорите :«Исковые требования не признаю»

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Тут  очень  важный  момент, Вам  надо  подать  свои  возражения  в  письменном  виде  в срок  указанный  судом

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

   Очень  важно выразить  свою  позицию  в  письменном  возражении, так  как  это  будет основой  для  дальнейшего  участия  в  судебных прениях, и  простое  Ваше  устное  непризнание  иска  при  хорошей  правовой позиции  истца  может  не  оказать  никакого  воздействия.

  Само рассмотрение дела по существу начинается докладом председательствующего или кого-либо из судей. Затем председательствующий выясняет, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны закончить дело заключением мирового соглашения или проведением других примирительных процедур, в том числе процедуру медиации.

Если  нужна  подробная  помощь, обращайтесь  ко  мне  в  чат  за платной  консультацией.