Обязательство продавцов возместить ущерб в случае признания сделки недействительной

Я собираюсь купить квартиру, которая была куплена в ипотеку с использованием материнского капитала. Сделка проходит через нотариуса с обязательством родителей зачислить деньги на счет детей и в течении 6 месяцев выделить в доли в новой недвижимости. Но продавцы пока не собираются покупать новую недвижимость и гарантий, что они исполнят обязательство нет. В этом случае органы опеки могут подать в суд на родителей, результатом чего станет признание сделки купли-продажи недействительной. Могу ли я взять обязательство с продавцов, что в случае возникновения таких последствий они обязуются возместить причиненный нам ущерб или купить аналогичную квартиру.

, Екатерина, г. Чита
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Безусловно, Вы вправе требовать, чтобы такое условие было включено в договор купли-продажи квартиры, которую Вы приобретаете. Это соответствует принципу свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ) и дает Вам определенные дополнительные гарантии, что в случае признания сделки недействительной Вам будут возмещены убытки.

Можно указать в договоре следующее условие:

"Стороны настоящего договора, руководствуясь статьями 421 (Свобода договора), 461 (Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя) ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего договора недействительным или расторжения настоящего договора по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца, или вследствие нарушения прав третьих лиц по вине Продавца, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия указанной квартиры у Покупателя, Продавец обязуется приобрести на имя Покупателя равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе города ___________, или в противном случае предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке на момент расторжения договора или признания его недействительным, а также возместить Покупателю все понесенные им убытки, связанные с приобретением настоящей квартиры. При этом квартира не может быть изъята у Покупателя до полного возмещения убытков".

В этом случае органы опеки могут подать в суд на родителей, результатом чего станет признание сделки купли-продажи недействительной.

Екатерина

Не совсем так. Ваша сделка не в любом случае будет признана недействительной (она не является ничтожной). Она может быть признана недействительной (то есть является оспоримой).

И квартира у Вас не обязательно будет изъята.

Как сказано в статье 302 Гражданского кодекса РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

То есть Вам необходимо будет доказать в суде, что Вы являлись добросовестным приобретателем.

Об этом как раз может свидетельствовать то, что при заключении договора купли-продажи одновременно у нотариуса оформлялось обязательство продавцов (родителей) выделить детям доли в праве собственности в новом жилом помещении, которое они должны приобрести.