Как обеспечить защиту от риска потери заложенного личного имущества участника ООО

Здравствуйте!

Ситуация следующая. ООО оформляет кредит в банке. Один из участников ООО дает банку в залог личное имущество и хочет заключить с остальными участниками соглашение по которому, в случае обращения взыскания на заложенное имущество, участники компенсируют ему убытки, пропорционально размерам своих долей у уставном капитале ООО. Можно ли заключить подобное соглашение? Относиться ли такое соглашение к корпоративным договорам (п. 3 ст. 8 закона об ООО)?

, Михаил, г. Омск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Конечно можно заключить такое соглашение, по большому счету не имеет значения как оно будет называться, на его действительность это не повлияет.

Михаил
Клиент, г. Омск

А все-таки подобное соглашение является ли корпоративным договором? Я читал, что корпоративные соглашения должны касаться только указанных в законе об ООО прав участников, т.е. существует мнение, что они должны быть «безденежные», не касаться финансовых отношений непосредственно физ. лиц — участников ООО.

3. Учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться (отказываться) от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться (отказываться) от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 205-ФЗ, от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Закон об ООО не предусматривает такого рода ограничений, да и не может, так как даже, если формально договор выйдет за пределы деятельности ООО, недействительным от этого он не станет.