Могу ли я прописать детей по месту своей регистрации если отец прописан в другом месте и нужно ли согласие отца

могу ли я прописать детей по месту своей регистрации если отец прописан в другом месте и нужно ли согласие отца

, Анна, г. Красноуральск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Малолетние дети до 14 лет должны быть зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из них). Поэтому вы можете зарегистрировать детей по месту своей регистрации, если спора по этому вопросу нет, то согласие отца не требуется.

В соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

2. Заявителями являются:

2.1. Граждане Российской Федерации <5>, достигшие 14-летнего возраста.
— <5> Далее — «гражданин».

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособным.Если же откажут, берите официальный отказ и обжалуйте в судебном порядке.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

Согласно действующему в России законодательству ребенка можно прописать по тому адресу, по которому зарегистрирована его мать. При этом в ходе процедуры не должно возникать никаких преград и препятствий, данное правило закреплено в законе федерального значения под номером 5242-1. Статья 20 Российского Гражданского кодекса определяет, что дети, которым еще не исполнилось 14 лет, должны быть зарегистрированы в том месте, где проживают их родители. В том же случае, если они живут по разным адресам, регистрация несовершеннолетнего проводится по месту жительства матери или же отца. Статья 61 Семейного кодекса России гласит, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении детей.

С уважением, Татьяна Александровна.