Считается ли кражей если при покупке вещей в магазине попросили перевести деньги на карту сбербанка (на

Считается ли кражей если при покупке вещей в магазине попросили перевести деньги на карту сбербанка (на сколько я понимаю они обманым путем избегают лишних налогов) а я показала поддельный чек, но при этом магазина вышла без каких либо проблем

, Дарья, г. Москва
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Кража — это тайное хищение чужого имущества. Но ваш поступок скорее можно квалифицировать как мошенничество, так как вы ввели в заблуждение продавцов путем обмана и злоупотребления их доверия и квалифицируется по статье 159 Уголовного кодекса РФ. Вы совершили преступление, так как забрали товар и не оплатили. То, что продавцы избегают лишних налогов не относится к тому, что вы «перевели» деньги на карту Сбербанка.