Вопрос: как в натуре выделить эти доли в добровольном порядке?

Добрый день! Имеется нежилой объект недвижимости (офис), который находится в общей долевой собственности. Доли в праве определены 30/100 и 70/100. Сам офис реально не имеет стен, которые отграничивали бы зоны. Сейчас большей частью офиса пользуется собственник с 30/100, а меньшей тот, у которого 70/100. Вопрос: как в натуре выделить эти доли в добровольном порядке? Что необходимо сделать собственникам, чтобы возвести стену (из чего эта стена должна быть) так, чтобы ровно определить 30 и 70 долей?

, kariiiiii, г. Уфа
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Порядок примерный такой.

Разрабатываете проектную документацию на перепланировку и переустройство с заключением члена СРО  о конкретных видах выполненных работ, позволяющую отнести проведенную реконструкцию («перепланировку») в нежилом здании к числу работ, не затрагивающих характеристики надежности и безопасности такого здания в целом и (или) его частей, либо к капитальному ремонту.

Регистраторами при проведении правовой экспертизы проверяется наличие в технических заключениях следующих сведений:

о несущих частях здания (стены, колонны и т.п.);

о характере монтируемых/демонтируемых перегородок между помещениями (несущие/ненесущие);
о характере перегородок (стен), в которых осуществлен монтаж/демонтаж дверных блоков, оконных проемов, в том числе сведения о характере выполненных укреплений при монтаже дверных блоков в ранее существовавших оконных проемах;
о влиянии выполненных работ по монтажу/демонтажу на несущие конструктивные элементы здания, а также сведения о надежности и безопасности в целом здания в результате выполненных строительно-монтажных работ;
о том, что изменение объекта не угрожает жизни и здоровью граждан и отвечает требованиям санитарных норм и правил, а также требованиям пожарной безопасности, включая отображение информации о наличии и состоянии путей эвакуации.

Выполняете.

Приглашаете кадастрового инженера для подготовки технического плана и одновременно готовите соглашение о разделе в натуре долей.

И в Росреестр.