Как именуются стороны в договоре безвозмездного пользования автомобилем?

Доброе утро!

Как именуются стороны в договоре безвозмездного пользования автомобилем?

И какая статья ГК регулирует отношения безвозмездного пользования автомобилем?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Вадим, добрый день.

Договор безвозмездного пользования автомобилем — договор, в котором одна сторона (ссудодатель) предоставляет автомобиль в безвозмездное временное пользование другой стороне, а другая сторона (ссудополучатель) — принимает автомобиль и обязуется вернуть туже вещь  в том состоянии, которое обусловленно договором.

Отношения сторон регулируется главой 36 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток, Вадим! Договор безвозмездного пользования автомобилем является договором ссуды, в связи с чем стороны в таком договоре именуются: ссудодатель и ссудополучатель. Регулируются данные правоотношения статьями 689, 692, 695 Гражданского кодекса Российской Федерации.