Важно ли то, что Филби, став советским гражданином, не лишился британского подданства?

Известный разведчик Ким Филби, родившийся в Индии и работавший в секретной службе Великобритании, был завербован советской разведкой и спустя некоторое время бежал в СССР, где, будучи советским гражданином, умер, оставив в Москве жену - гражданку СССР.

1. Осложнены ли иностранным элементом наследственные отношения, возникшие после смерти Филби?

2. В чем они выражены?

3. Подпадают ли эти отношения под действие норм международного частного права?

4. Важно ли то, что Филби, став советским гражданином, не лишился британского подданства?

5. Изменится ли решение, если будет установлено, что помимо супруги у наследодателя в Англии осталось пятеро детей от предыдущего брака?

, Мила, г. Сочи
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Мила.

Если разбирать эти отношении с точки зрения советского права, то можно прийти к следующим выводам.

Данные отношения регламентировались бы ГК РСФСР от 1964 г (ныне не действующим.)

Согласно ст. 534 ГК РСФСР от 1964 г.

Каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его (не исключая предметов обычной домашней обстановки и обихода) одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству или отдельным государственным, кооперативным и другим общественным организациям.

Тут применяется понятие «гражданин» Ким Филби на момент смерти был гражданином СССР, поэтому проблем с наличием у него британского подданства возникнуть не должно было. Кроме того в статьях ГК РСФСР не делается оговорок по этому поводу.

Согласно ст. 530 ГК РСФСР от 1964 г.

Наследниками могут быть:

при наследовании по закону — граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся после его смерти;

при наследовании по завещанию — граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также зачатые при его жизни и родившиеся после его смерти.

Исходя из толкования данной статьи, наследовать в СССР могли только граждане СССР. Жена и дети в Англии не являлись гражданами СССР, поэтому я считаю, что они не являлись бы наследниками.