Апелляция на решения мирового судьи по взысканию задолженности по коммунальным услугам

Я прописан в г. Москве с момента совершеннолетия - 1989 год. Квартира предоставлена по договору социального найма. С момента регистрации брака в 1997 году фактически в квартире не проживаю. С 2015 год работаю в Санкт-Петербурге, есть трудовой договор с соглашением, что место работы с ноября 2015 года СПб, есть не зарегистрированный договор аренды жилья в СПб с января 2016 года. В квартире по месту прописки проживает брат с семьей. Коммунальные услуги не оплачивает, сформировалась задолженность. Есть Судебный приказ от 16.06.2020 и исполнительный лист о взыскании задолженности, в том числе с меня. Об этом я узнал случайно, так как на госуслугах вчера появилось судебная задолженность по исполнительному производству от 06.11.2020. Вопрос: можно ли оспорить решение мирового судьи о взыскании задолженности в моей ситуации? С 07.10.2020 временная регистрация в СПб.

, Роман, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Роман.

Вопрос: можно ли оспорить решение мирового судьи о взыскании задолженности в моей ситуации? С 07.10.2020 временная регистрация в СПб.

поскольку в вашем случае вынесен судебный приказ, то ва нужно действовать согласно

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Далее вам нужно понимать, что после отмены судебного приказа у взыскателя есть право обратиться в порядке искового производства с тем же самым требованием, где вы сможете представлять свои доказательства, доводы, возражения и тд.

поскольку вы фактически проживаете не по месту нахождения квартиры, за которую с вас взыскали коммунальные платежи, вам нужно указать о том, что живете вы в ином месте, поэтому о вынесении судебного приказа узнали несвоевременно с момента его вынесения.

Есть Судебный приказ от 16.06.2020 и исполнительный лист о взыскании задолженности, в том числе с меня.

есть только судебный приказ, потому что он и есть сам по себе исполнительный документ, согласно ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

Роман, за что вы поставили мне минус в ответе? Здесь в витке можно уточнить и юристы вам ответят и продолжат консультацию.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Минус можно убрать повторным нажатием на него.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
можно ли оспорить решение мирового судьи о взыскании задолженности в моей ситуации? С 07.10.2020 временная регистрация в СПб.

Роман

Роман, добрый день! Судебный приказ отменяется простой подачей возражения в 10 дневный срок с даты получения приказа. В Вашем случае если прописка на момент направления приказа была московская и приказ пришел туда, то при возврате в суд в связи с неполучением он считается доставленным, с момента возврата в суд отсчитывается 10 дневный срок на отмену. ( ст. 129 ГПК РФ). Срок конечно можно попробовать восстановить, но исходя из описанных обстоятельств оснований для этого нет. Что касается собственно существа дела, то наличие регистрации по данному адресу фактически означает проживание в квартире, соответственно несение бремени оплаты части коммунальных платежей. Временное непроживание является основанием для УК для пересчета задолженности, но только по некоторым коммунальным услугам + жилищные услуги

п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг, утв.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу,за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Роман
Клиент, г. Москва

т.е., я правильно понимаю, что при наличии приборов учета, даже если их показания не передаются взыскивать с меня могут только услуги за отопление?

не передаются взыскивать с меня могут только услуги за отопление?

Роман

Нет, наличие приборов учета как раз не предусматривает перерасчет платы в связи с временным отсутствием одного из проживающих лиц в данном жилом помещении

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Судебный приказ от 16.06.2020 и исполнительный лист о взыскании задолженности, в том числе с меня.

Роман

Роман!

Вам нужно написать на судебный приказ возражения и направить в тот, судебный участок, который вынес данный приказ. Так как приказ от 16.06.2020 года, то напишите к возражениям ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений. В ходатайстве сошлитесь на ваш трудовой договор, что работаете с 2015 года в Петербурге.

Не совсем понятно о каком исполнительном листе вы пишите? Если был судебный приказ, то он является исполнительным документом в данной ситуации.

Исполнительный лист выдается на вступившее в законную силу решение суда, но не на судебный приказ. У вас есть еще какое-то исполнительное производство по решению суда?

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
Роман
Клиент, г. Москва

Есть номер дела исполнительного производства, и номер судебного приказа