Дайте оценку действиям этих лиц и квалификацию деяния?

Григорьев и Матвеев захватили на улице Сидорова, с которым находились в неприязненных отношениях, и на машине под управлением Кузнецова привезли в подвал дома, где Григорьев и Матвеев избили его, причинив легкий вред здоровью и не выдвинули никаких условий, связанных с его освобождением. Подержав его около суток, они отпустили его домой. Дайте оценку действиям этих лиц и квалификацию деяния?

, Po Faktu, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Григорьев и Матвеев совершили противозаконные действия, которые квалифицируются как «похищение человека группой лиц по предварительному сговору» (п.«а» ч.2 ст. 126 УК) и «умышленное причинение легкого вреда здоровью» (ч.1 ст. 115 УК).
Действия Кузнецова так же квалифицируются как «похищение человека группой лиц по предварительному сговору». В действиях, предусмотренных ст. 115, он участия не принимал.
Так же необходимо отметить, что если причинение легкого вреда здоровью вызовет кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, то квалификация ст. 115 изменится на п.«в» ч.2 ст. 126.

Под насилием, опасным для жизни или здоровья,
следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и
средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого
вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или
незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29.