Мама готова составить любой документ в мою пользу, но мы не знаем, насколько это возможно

Добрый день!

Некоторое время назад купили квартиру в ипотеку. Поскольку мне банк не одобрял кредит, оформили ипотеку на мою маму. Сейчас живу в этой квартире с мужем и дочкой. Ипотеку платим мы. Квартира считается как бы "моей". У меня есть сестра, с которой у меня непростые отношения. В связи с этим, возник вопрос, как обезопасить себя от потери квартиры, ипотеку по которой плачу я, в случае непредвиденных обстоятельств с мамой. Мама готова составить любой документ в мою пользу, но мы не знаем, насколько это возможно. Существует ли какой-то документ, который можно составить уже сейчас, согласно которому квартира переходила бы в собственность, например, моей дочери после полного погашения ипотеки?

, Анна, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
как обезопасить себя от потери квартиры, ипотеку по которой плачу я, в случае непредвиденных обстоятельств с мамой.

Анна

Добрый день!

На этот случай ваша мама может составить завещание. Кроме этого можно составить договор обещания дарения, после выплаты ипотеки.

ст. 572 ГК РФ

 Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.