Как подать встречный иск, подозреваем Заказчика в мошенничестве

Заказчик приобрёл с нашего сайта-каталога типовой готовый проект дома (комплект чертежей для строительства частного дома) с ранее известными габаритами дома. спустя несколько месяцев он попросил вернуть деньги за проект дома. т.к. по нормам у него не влезает дом на участок (участок был приобретён спустя несколько месяцев после приобретения проекта дома) и по этой причине получил отказ на строительство дома (со слов заказчика). от нас заказчик получил всю документацию в полном объеме, нареканий к проектной документации у Заказчика не было. Возврату проектная документация не подлежит, т.к. он ее просто мог скопировать и все. Что у нас есть: - договор купли продажи проекта. - претензия от заказчика и наш ответ на претензию с предложением за наш счет переделать проект под его участок - исковое заявление в суд от заказчика и наше возражения. Вопросы: 1. Истец находится в Хабаровске, мы в Санкт-Петербурге, возможно ли перенести рассмотрение дела в Санкт-Петербург. 2. Возможно ли дистанционное участие в судебном разбирательстве? 3. Можем ли мы подать встречный иск Заказчику, по причине того, что Заказчик самостоятельно осуществляет привязку дома к местности и мы никакого отношения к этому не имеем. 4. Мы подозреваем Заказчика в мошеннических действиях? (Заказчик хочет получить проект бесплатно. У него на руках находится оригинал чертежей, которые можно просто скопировать.).

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

1. Истец находится в Хабаровске, мы в Санкт-Петербурге, возможно ли перенести рассмотрение дела в Санкт-Петербург.

По общему правилу иск должен быть предъявлен по месту жительства/нахождения ответчика (в данных обстоятельствах Вас). Иное могло быть установлено в заключенном Вами договоре.

2. Возможно ли дистанционное участие в судебном разбирательстве?

Да, Вы вправе подать ходатайство об участии в проведении судебного заседания (заседаний) посредством использования систем видеоконференц-связи.

3. Можем ли мы подать встречный иск Заказчику, по причине того, что Заказчик самостоятельно осуществляет привязку дома к местности и мы никакого отношения к этому не имеем.

Не вполне понятен вопрос, в связи с тем, о каком предмете иска идет речь.

4. Мы подозреваем Заказчика в мошеннических действиях? (Заказчик хочет получить проект бесплатно. У него на руках находится оригинал чертежей, которые можно просто скопировать.).

Скорее всего речь можно вести о злоупотреблении правом (применительно к частному праву). Доказанность указанного обстоятельства в процессе является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

1. По общему правилу дела рассматриваются по месту нахождения ответчика. Если в договоре не прописана альтернативная подсудность, то Вы можете подать ходатайство в суд о прекращении дела в связи с неподсудностью. Это вынудит истца подать иск в нужный суд. Однако, если процесс уже длится довольно долго, то суд может расценить Ваше ходатайство как злоупотребление правом и отказать.

2. Да, можете подать соответствующее ходатайство. Однако, с большой долей вероятности Вам откажут, т.к. суды общей юрисдикции в большинстве своем не имеют технической возможности подключать стороны к процессу онлайн.

3. Нет.

4. В действиях заказчика нет уголовного состава «мошенничество».

Могу составить Вам все необходимые документы, если актуально — пишите мне в личные сообщения.