Если у сына имеется в собственности 1/2 часть ранее приобретенной квартиры, возникнут ли у него какие-либо налоговые обязательства в связи с приобретением ещё одной квартиры?

Здравствуйте!

Сын на деньги матери купил для неё квартиру, но оформил на своё имя. Т.к. ситуация сложилась срочная, мать приехать в связи с пандемией не могла, и с доверенностью тоже не успевали.

Вопрос в следующем.

1. Если сын в течение нескольких месяцев - года с момента покупки переоформит квартиру на маму в порядке дарения у него же не возникнут обязательства по уплате НДФЛ? В результате ведь он никакого дохода не получает.. Или всё же нужно будет ждать три года и только потом осуществлять смену собственника, чтоб без НДФЛ?

2. И ещё. Если у сына имеется в собственности 1/2 часть ранее приобретенной квартиры, возникнут ли у него какие-либо налоговые обязательства в связи с приобретением ещё одной квартиры. Например, налог на имущество и пр.

Заранее благодарю Вас за ответы!

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Для дарения не имеет значения срок владения. Налог платить не надо, так как сделка между близкими родственниками. Но если у сына есть жена, придется получать у нотариуса ее согласие, так как формально купленное в браке имущество считается совместным.

2. В связи с покупкой новой квартиры возникает только обязанность по уплате ежегодного налога на имущество физических лиц