Можно ли убрать проценты, что им сказать

Брала в кредит телефон подруге, банк ОТП..., поругались она перестала платить, и я не платила.... За два года где то....- Пришла смс что мой основной долг 18 тысяч с копейками, и плюс 20 тысяч проценты.... Я смогу заплатить долг, но проценты...( Я недавно родила Третьего, осталось без работы, сейчас сижу дома... Можно ли убрать проценты, что им сказать...?! Или хотя бы какую-то часть процентов убрать...

, Светлана Ивановна Муратова, г. Москва
Юлия Долотова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подписывая кредитный договор, Вы обязались помимо кредита заплатить банку и проценты за пользование кредитом. По сути, проценты являются платой банку за предоставленный кредит, убрать уже начисленные проценты не получится. Вы можете обратиться в банк с просьбой о предоставлении рассрочки в погашении задолженности, а также о прощении неустойки за нарушение обязательств, если такая начислялась.