Есть ли шанс вернуть наследство

У моих родителей был совместный семейный бизнес,зарегистрированный на отца.У родителей 2 совместных детей(я и брат Андрей),а так же у отца от первого брака есть сын Сергей.В 2004 году умерла моя мать,в 2006 году умер отец, на тот момент я была несовершеннолетняя,а брат Андрей находился в местах л.с.Бизнес и жилой дом разделили в равных долях(каждому по 1/3).Сергея назначили моим опекуном.В 2008 году(мне только исполнилось 18 лет) Андрей освободился и я вместе с ним начали злоупотреблять алкоголем.Сергей поставил нам условие-или пишем на него договор купли-продажи бизнеса или ни копейки не получим,мы согласились и все,кроме дома,переписали на брата.В 2009 году умер Андрей.От части наследства Андрея(дом),Сергей отказался.Сейчас я бы хотела узнать,можно ли что то вернуть?ведь весь бизнес-это совместное имущество моей матери и нашего отца...Как тут быть?

, Елена, г. Боровичи
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Вы хотите оспорить договор, по которому передали долю в бизнесе в 2008 году?

Данную сделку можно было оспорить только при наличии оснований для оспаривания. Таких оснований у вас нет, т.к. все сроки исковой давности уже прошли, оснований для их восстановления у вас нет. То, что вы с вашим братом злоупотребляли алкоголем, это не означает, что при составлении договора вы не отдавали отчет своим действиям. К тому же наверняка, вы оформляли договор у нотариуса

Елена
Клиент, г. Боровичи
сейчас я узнала, что наследство изначально было разделено неправильно, и после смерти матери мы должны были выделить супружескую долю матери, и тогда делилось бы мамина доля на двоих совместных детей, а папина на троих… это так?

У вас после того как вам исполнилось 18 лет, было три года, чтобы обратиться в суд и оспорить раздел имущества. Вы этого не сделали, поэтому оснований для передела сейчас нет