Какую сторону в этом случае выберет суд?

Суд продлил договор аренды 1993 года под огородничество на неопределенный срок, после решения суда прошло уже 5 лет, арендатор не подписал новый договор аренды, не зарегистрировал его в россреестре, просто "слился" и всё. Администрация через 5 лет выделила этот участок в аренду под ИЖС другому арендатору, который зарегистрировал в россреестре, взял уведомление на строительство, и тут обьявляется прежний арендатор и трясет решеникм суда, что он тут хозяин и администрация не правомерно отдала в аренду ЕГО участок. Какую сторону в этом случае выберет суд? Как я понимаю нет неопределенного срока, есть сроки которые указаны в законе, а в законе это срок 3 года, т.е прежний арендатор должен был заключить договор(т.к с93 года много чего изменилось в заеоне и в арендной плате) на определенный срок в течении этих 3 лет и зарегистрировать его в ЕГРН, в противном случае этот продленный договор уже закончил свое действие.

, Марина, г. Казань
Алексей Самсонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Наверняка администрация, прежде чем заключить договор аренды с новым арендатором, обеспечила меры, направленные на расторжение прежнего договора. Так, согласно ст. 610 ГК РФ, если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Полагаю, если администрация отказалась от договора аренды правильно, то суд откажет прежнему арендатору в переводе на него прав арендатора в отношении участка.

если суд признал договор заключенным на неопределенный срок, то подписание этого договора не имеет правового значения. С даты вступления данного судебного решения в законную силу договор считается заключенным на неопределённый срок. Для того, чтобы этот договор был прекращен, достаточно уведомить арендатора за 3 месяца об отказе от договора. После этого договор считается расторгнутым или прекращенным, а участок свободным для установления арендных отношений с новым арендатором.

Марина
Клиент, г. Казань
А как же предельные сроки? Огородничество на 3 года, после чего если стороны не заключили договор, то он считается прикращен? На сколько я знаю администрация не расторгла ни чего, т.к по их понятиям им не чего расторгать, потому что не было договора, администрацией было подготовлено постановление, арендаторымпрежние сделали межевание, и на этом все закончилось, постановление дейсвовало 2 года, ренистрацию не прошли, договор не заключили, тупо «слились».