Могут ли заменить на реальное?

Всем привет. Нахожусь на условке по 228. Скоро будет суд по отказу от медосвидетельствования. В трубочку подул, показало по 0, но отказался ехать сдавать анализы. Это административное правонарушение, оно может как нибудь сказаться на условном сроке ? Могут ли заменить на реальное ? Это первый мой косяк за 2,5 года условного срока

, Артем, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Это административное правонарушение, оно может как нибудь сказаться на условном сроке ?

Артем

Артём,

может сказаться, а именно в виде продления испытательного срока:

См.ст.74 УК РФ:

2. Если условно осужденный… совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Для того, чтобы испытательный срок был отменён и заменн на реальное наказание, нужно нарушить общественный порядок неоднократно:

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, ... суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Отменить условное осуждение не смогут. Для этого надо совершить не обнократно административное правонарушение, предусмотренное главой 20 КоАП, а у вас глава 12, я так понимаю.

Но при этом могут попробобовать возложить дополнительные обязанности.

УИК РФ Статья 190. Ответственность условно осужденных

1. При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способомлибо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, признается также невозмещение такого вреда по неуважительным причинам.

2. В случае неисполнения условно осужденным указанных в части четвертой статьи 188 настоящего Кодекса требований, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части вносит в суд соответствующее представление. Информация об имеющейся у условно осужденного задолженности по исполнительным документам о возмещении вреда, причиненного преступлением, может представляться потерпевшим в уголовно-исполнительную инспекцию или командованию воинской части.

3. При наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинской части в суд направляется представление о продлении испытательного срока.

4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.