Вправе ли глава местной администрации своим распоряжением возложить совершение нотариальных действий на специалиста местной администрации

, Руслан, г. Мурманск
Алексей Самсонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ст. 37 Основ законодательства о нотариате устанавливает, что в случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия:

удостоверять завещания;
удостоверять доверенности;
принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;
свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;
свидетельствовать подлинность подписи на документах;
удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;
удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению, проживающего на территории соответствующего поселения или муниципального района, с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;
удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;
удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
удостоверяют время предъявления документов;
удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;
удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу.

Законодательными актами Российской Федерации главам местных администраций поселений и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления поселений, главам местных администраций муниципальных районов и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления муниципальных районов может быть предоставлено право на совершение иных нотариальных действий.