Или я могу оплатить задаток со своего счета?

Здравствуйте! Меня зовут Олег. Планирую участвовать в торгах по покупке арестованного имущества должников от третьего лица по абонентскому договору. Принципиально ли, что задаток должно оплатить лицо, интересы которого я представляю? Или я могу оплатить задаток со своего счета? Спасибо

, Олег, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег! это очень конкретный вопрос, для ответа на который нужно знать некоторые довольно точные факты, например изучить регламент ЭТП, на которой проводятся торги, и знать, по какому лоту вы принимаете участие для оценки рисков и перспектив. Однако, поскольку стороной агентского договора являетесь вы — это ваша компетенция и ответственность перед заказчиком как за результат торгов и допуск к торгам, так и за соблюдение стороной заказчика процедуры участия в торгах. Успехов!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Это зависит от условий агентского договора. Если он составлен по типу комиссии, то вы вполне можете оплатить задаток. В теории конечно можно перечислить и по договору поручения (указав в платежном поручении за кого произведен платеж), однако, если организатор торгов посчитает это нарушением вас не допустят к торгам, и придется оспаривать такое решение.