Чтобы как то сохранить часть денег именно для дочери возникла такая идея

Уважаемые юристы. Хотел у вас спросить. В разводе 8 лет, есть несовершеннолетняя дочь, которая живёт с матерью. Алименты плачу исправно 25% путем банковского перевода на карту бывшей жены. Имеется совместно нажитая жилплощадь, на которой проживают бывшая жена и дочь. 2/3 жилья принадлежит мне. Вопрос такого плана, алименты тратит бывшая на себя, на дочь тратится лишь малая часть. На предложение открыть счёт на ребёнка бывшая реагирует категорически отказом. Чтобы как то сохранить часть денег именно для дочери возникла такая идея. Так как жена проживает безвозмездно на моей жилплощади, могу ли я с неё затребовать арендную плату за проживание? Имеется мысль эти деньги переводить на счёт дочери по достижении ею совершеннолетия, чтобы хоть какая то часть денежных средств сохранилась именно для дочери?

, Александр, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Александр, что касается предлагаемой Вами юридической модели, то она нареканий не вызывает (хотя не скрою подход по обеспечению дочери очень оригинальный и не без чувства юмора). Так как Вам принадлежит 2/3 жилья, Вы кончено можете претендовать на арендную плату и договорится с женой. Я Вам даже больше скажу, за то время которая Ваша бывшая жена проживала в Вашей квартире в теории Вы можете попробовать взыскать недополученную арендную плату, как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ (но не более чем за три года). Там просто расчет будет тяжеловатый, учитывая что этой площадью пользуется еще и дочь. И судья наверное не без улыбки будет такое дело рассматривать. особенно если узнает про мотивацию. Но в целом такое возможно. Если что можете написать в личный чат, уж больно вопрос занятный ))).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете поставить вопрос о переводе на счет дочери 50% алиментов.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.