Налог при покупке акций

Нужно ли платить какие-то налоги и в каком размере за покупку акций у банка? Покупает гражданин, а не юр. фирма

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При покупке чего бы то ни было (в том числе акций) у вас не возникает дохода, только расходы, поэтому налог платить не надо.

Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Налога на приобретение акций налоговым законодательством РФ не предусмотрено.
Список налогов и сборов, установленных в России, содержится в Налоговом кодексе:

НК РФ Статья 13. Федеральные налоги и сборы
К федеральным налогам и сборам относятся:
1) налог на добавленную стоимость;
2) акцизы;
3) налог на доходы физических лиц;
4) утратил силу с 1 января 2010 года.
5) налог на прибыль организаций;
6) налог на добычу полезных ископаемых;
7) утратил силу.
8) водный налог;
9) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;
10) государственная пошлина;
11) налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья.

НК РФ Статья 14. Региональные налоги

К региональным налогам относятся:
1) налог на имущество организаций;
2) налог на игорный бизнес;
3) транспортный налог.

НК РФ Статья 15. Местные налоги и сборы

К местным налогам и сборам относятся:
1) земельный налог;
2) налог на имущество физических лиц;
3) торговый сбор.

Налогов, не предусмотренных НК РФ, на территории РФ не существует.