Как можно оформить дополнительное время проживания в проданной по ипотеке квартире?

Я продаю квартиру по Договору ( не ипотека).

По закону я должен освободить квартиру в течение 30 дней с даты вступления в права Покупателя .

Могу ли я в Договор купли продажи вписать условие , что я могу бесплатно пользоваться квартирой еще 5 месяцев после перехода права собственности Покупателю . Или это возможно только на возмездной основе ( оплачиваю свое проживание) ?

, Брий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Могу ли я в Договор купли продажи вписать условие, что я могу бесплатно пользоваться квартирой еще 5 месяцев после перехода права собственности Покупателю ?

Здравствуйте! Да, вы можете включить такое условие в договор купли-продажи, при согласии второй стороны, так как стороны свободны в определении условий договора (статья 421 ГК РФ). Однако как указывалось выше необходимо, чтобы вторая сторона была согласна включить в договор, такое условие.

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1.Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Брий!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.
Таким образом, Вы вправе прописать в условиях договора (либо в доп. соглашении к договору) условия проживания после перехода права собственности к покупателю, законодательством это не запрещено.

Главное, чтобы покупатель согласился на такие условия.

Договоренность может быть и устной.

По возмездности проживания и оплате коммунальных услуг так же можете договориться с покупателем и прописать все в условиях договора.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1.Законодательство Российской Федерации не предусматривает точные сроки выезда из квартиры, а лишь указывает на неопределённый срок (разумный срок в соответствии со ст.314 Гражданского кодекса РФ.Именно этот срок указан в вашем договоре.

2.В вашем случае выход один-только договориться с новым собственником, т.е. при его согласии либо составить дополнительное соглашение к договору купли-продажи о более длительном сроке выезда, либо оформить кратксрочный договор найма договор найма (на месяц, на два, т.е. по соглашению с новым собственником).

3.Но следует помнить, что если собственник не согласен на более длительное проживание, то  новый собственник вправе обратиться в суд с иском о выселении, при этом для вас будет иметь место последствия, предусмотренные ст.ст.  в ст. 15 (возмещение убытков), 393(обязанность возместить убытки)  ГК РФ.

Поэтому выход один -договориться с новым собственником

Брий
Клиент, г. Москва

Так я имею право на безвозмездной основе вписать в Договор купли-продажи квартиры срок проживания в ней после перехода прав собственности к Покупателю более 30 дней?

Это законно?

«Вписать» уже нельзя -у вас договор купли-продажи уже исполнен. Самый оптимальный вариант- либо доп. соглашение к договору, либо если собственник согласен на бесплатное проживание- составить договор безвозмездного пользования.

В принципе-если собственник согласен на более длительное проживание, то даже и никаких договоров можно не оформлять.Живите столько времени, на сколько согласен собственник