Вопрос по поводу наследства

Здравствуйте,

Получается у моей девушки недавно умер отец, и как всегда начались споры о наследстве,

И я хотел уточнить каким образом может быть поделено наследство, и между кем?

На наследство претендует жена и двое детей, и брат инвалид второй группы который жил с ним

Так же есть бывшая жена и двое детей, второй ребенок от другого мужчины

, Иван Иванович, г. Новосибирск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В случае, если не было завещания, то наследование осуществляется по закону — в соответствии с правилами, установленными Гражданским кодексом РФ (ГК РФ).

В описанной Вами ситуации имеются «наследники первой очереди», которые и унаследуют всё имущество наследодателя в равных долях.

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Брат умершего является наследником второй очереди (ст. 1143 ГК) и может наследовать только в случае отсутствия наследников первой очереди, либо если все наследники первой очереди откажутся от наследования.

Бывшая супруга умершего не наследует. Совместные с бывшей женой дети — также наследники первой очереди.

Супруга (которая являлась таковой на момент смерти наследодателя) также (помимо наследования) сохраняет право на половину имущества, нажитого в период брака:

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иван Иванович
Клиент, г. Новосибирск
скажите пожалуйста, а разве брат будучи инвалидом второй очереди не является наследником? Ведь он жил с ним и заботился о нем

Здесь не всё однозначно. Просто инвалидности 2 гр. и совместного проживания — не достаточно. Необходим факт нахождения брата на полном иждивении умершего, т.е. факт того, что именно умерший заботился о своём брате — инвалиде и полностью его содержал. Если это действительно так, то действуют следующие правила ГК:

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.