Могу ли я подписать договор, если мне его отправят по почте электронной

Здравствуйте. Я хочу получить целевую квоту в другом городе,чтобы поступить в вуз, но там нужна моя подпись. Могу ли я подписать договор, если мне его отправят по почте электронной.

, снежана, г. Чита
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Снежана!

Если есть возможность направить Вам оригинал договора почтой, после чего Вы сможете его собственноручно подписать и направить обратно, то лучше сделать так.

Т.к. обмен сканами по электронной почте подписанного договора, как способ заключения договора, не позволяет достоверно установить, что договор исходит именно от стороны по договору. В данном случае, говорить о заключении в договора в простой письменной форме, как это предусмотрено в ст.434 ГК РФ проблематично.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.

С уважением, юрист Елена.

Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Снежана!

Согласно п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью электронной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 2 ст. 160 ГК РФ).
В соответствии с ч. 4 ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях заключения гражданско-правовых договоров или оформления иных правоотношений, в которых участвуют лица, обменивающиеся электронными сообщениями, обмен электронными сообщениями, каждое из которых подписано электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи отправителя такого сообщения, в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон, рассматривается как обмен документами.

Положения вышеупомянутых нормативных актов не содержат условий, препятствующих возможности заключения гражданско-правового договора с физическим лицом посредством электронного документооборота с подписанием его ЭЦП, а следовательно, заключение такого договора возможно и подписанный таким образом договор будет иметь юридическую силу.

Тем самым, Вы можете подписать договор удаленно с помощью ЭЦП при условии согласования данной процедуры.

С уважением, Дмитрий.