Как получить разрешение на строительство?

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна! В 2018 году я приобрела земельный участок в собственность в городе Южно-Сахалинск. Затем я решила продать его, но никто не покупает, из за того, что департамент архитектуры и градостроительства не дает разрешение. В Росреестре разрешенный вид деятельности- строительство ИЖС. В приложенных документах- договор купли-продажи, передаточный акт, уведомление о том, что строительство на данном участке не предусмотрено. Как я могу получить разрешение? Куда мне следует обратиться?

  • Договор купли-продажи зем участка (1)
    .pdf
  • ун496
    .pdf
, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не совсем понятен ответ Департамента, поскольку на публичной кадастровой карте указано о том, что данный участок находится а) на землях населенных пунктов (что исключает его нахождение в зоне С-1 — с/х угодий) и б) разрешенный вид использования — для строительства ИЖС (что не соответствует сведениям в Уведомлении о том, что участок находится в зоне сооружений и коммуникаций воздушного транспорта). Ввиду указанного противоречия и отсылки в Уведомлении к проекту планировки и межевания от 11.04.2014 года считаю необходимым сделать запрос в целях уточнения не соответствующих данным Росреестра сведений, указанных в данном уведомлении. Если проект утвержден еще в 2014 году, то сведения об этом подлежали внесению в кадастр поскольку их отсутствие и наличие иных сведений вводит в заблуждение потенциальных владельцев данного участка. Как например Вас, т.к. Вы приобрели указанный участок в 2018 году ориентируясь на сведения из кадастра.

Хорошо бы также получить расширенную выписку по участку в целях выяснения наличия/отсутствия каких-либо обременений.

Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск

У меня есть выписка! Я ее добавлю. На данном участке обременений нет. Получается земельный участок предусматривает строительство ИЖС? Может мне следует обратиться в суд?

Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск

В департамент архитектуры и гр.  сделать запрос в целях уточнения не соответствующих данным Росреестра сведений, указанных в данном уведомлении?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Положительное уведомление получить нереально в текущем состоянии вещей, так как согласно пункту 4 статьи 85 Земельного кодекса РФ

Реконструкция существующих объектов недвижимости, а также строительство новых объектов недвижимости, прочно связанных с указанными земельными участками, могут осуществляться только в соответствии с установленными градостроительными регламентами.

Поскольку ПЗЗ не предусматривает строительство в данной территориальной зоне, то суд не вправе обязать администрацию выдать уведомление.

Оспорить ПЗЗ, думаю, будет нереально, так как в состав земель населенного могут включаться земли сельхозназначения:

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

6) сельскохозяйственного использования;
(ст.85 Земельного кодекса)

С уважением, Роман.

При этом согласен с коллегой, что статья 77 ЗК РФ относит сельскохозяйственные угодья к землям сельскохозяйственного назначения выделяются, а землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта.

Поэтому остается попробовать оспорить ПЗЗ в части включения сельхозугодий в границы населенного пункта. Например, сначала можете обратиться в прокуратуру, чтобы она дала свое заключение по данному вопросу, и, если она подтвердят неправомерность такого включения, то потом уже в суд.

Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Я просто не пойму, почему я, покупая землю, видела в выписке из росреестра разрешение на строительство ИЖС??? В договоре купли-продажи то же самое! А по факту землей не могу воспользоваться по назначению! Допустим, я малограмотный гражданин, которыйи не слышал о генплане… Как я могла узнать о том, что строить ижс нельзя?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Это частая проблема в разных регионах. Почему -то ПЗЗ и ген.планы принимались без учета существующих по факту земельных участков с их разрешенными видами. Также администрация забывает про существование следующей нормы.

ч. 8 ст 36 ГрК РФ

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Следовательно ПЗЗ в вашем городе были приняты в 2013 году. Если право на участок с видом ИЖС возникло до этого года, администрация не права и вы иметее право строить жилой дом. Предлагаю, обжаловать отказ администрации в судебном порядке по КАС РФ. с 21 сентября у вас есть три месяца для этого. Когда получите положительное уведомление, сможете продать участок, так как такое уведомление можно получить одному собственнику, а использовать новому и оно действительно 10 лет

Всего хорошего!

Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Ольга, спасибо за отличную консультацию по существу! Вы мне очень помогли)