Обязательно ли моё разрешение на вывоз детей из страны после развода с супругой?

Обязательно ли моё разрешение на вывоз детей из страны после развода с супругой? И если да, могу ли я как-то написать сразу разрешение на все годы вперёд чтобы не давать его каждый раз заново?

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день Виталий!

Несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать за границу РФ с двумя родителями, с одним родителем, а также без сопровождения (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ)

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ, оформленного надлежащим образом.

С уважением, Дмитрий