Перерасчет за коммунальные услуги если родственник умер 5лет назад

как мне сделать перерасчет ? Куда обращаться? Можно подробней Справка о смерти родственника имеется .За коммунальные услуги не было оплаты 5 лет По фссп долги уже списаны по ч 4 не помню точно статью Но в личном кабинете расчетном центре сумма задолженности висит за 5 лет и начислялась за 2 их

, максим, г. Екатеринбург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

На сколько я понял — все начисления шли на умершего родственника? В таком случае все эти начисления недействительны, поскольку в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, в случае смерти гражданина его обязательства прекращаются.

Вместе с тем, если имеются лица, которые унаследовали жилое помещение, то обязанности по его содержанию и оплате коммунальных услуг перешли к данным лицам — причём перешли с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя.

максим
Клиент, г. Екатеринбург

Умерший родственник приходится мне матерью Квартиру она подарила мне еще в 2014 году В 2015 умерла Я так понимаю мне нужно обратится по месту жительства в жкх со справкой о смерти и сделать перерасчет за 5 лет? Счета за эти 5 лет приходили за 2 прописанных Более того я не проживал в этой квартире эти 5 лет

В данном разделе сайта («закреплённые вопросы» предусмотрены только краткие ответы юриста на чётко сформулированный клиентом вопрос. Стоимость работы юриста за ответ составляет 08 руб.

 Более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могу предоставить в чате — в рамках индивидуальной консультации.