У моего товарища (гражданин рф) заграницей украли паспорт рф и загран

Добрый день. У моего товарища (гражданин рф) заграницей украли паспорт рф и загран. Он обратился в дип представительство. На руках у него был военный билет и свидетельство о рождении. В ответ на запрос о подтверждении гражданства из рф ответили, что гражданство не подтверждено. На повторный запрос так же пришёл отрицательный ответ. Ссылаются на то что город в котором родился мой товарищ из подчинения одной области перешёл в другую и предоставленные данные не сходятся. Есть ли у меня (его родственников) возможность помочь с ускорением подтверждения гражданства и в целом с получением загран паспорта лицу находящемуся за пределами рф? Вариант возвращения товарища в рф и получения всех документов самостоятельно не рассматривается.

, Сергей Ситников, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Можно попробовать поступить следующим образом.

Обратиться непосредственно к начальнику территориального отделения ОВМ МВД РФ (паспортный стол), объяснить ситуацию и попросить поднять первичные документы. В первичных документах они увидят (но Вам не покажут) отдел полиции, в котором этот гражданин был первично документирован паспортом гражданина РФ. Затем территориальный отдел ОВМ формирует запрос на подтверждение гражданства в отдел, который выдавал паспорт первично. Также, для ускорения процесса, нужно попросить, чтобы запрос отправили с курьером (нарочным) и также отправили ответ. После получения положительного ответа — территориальный ОВМ отправил его в  адрес генерального  консульства России в той стране, в которой находится Ваш товарищ.

Второй вариант. Самостоятельно обратиться за рубежом в миграционную службу с просьбой депортации его на родину — то есть в Россию.

Третий вариант. Обратиться с миграционную службу той страны, где он пребывает, с просьбой документировать его ВНЖ лица без гражданства (на основании того документа, что Россия не подтверждает его гражданство).

С ув., Алёна

Коллега, вы пишете

Можно попробовать поступить следующим образом.

Обратиться непосредственно к начальнику территориального отделения ОВМ МВД РФ (паспортный стол), объяснить ситуацию и попросить поднять первичные документы.

Интересно каким образом?? Он же находится за пределами РФ?????

Второй вариант. Самостоятельно обратиться за рубежом в миграционную службу с просьбой депортации его на родину — то есть в Россию.

Для депортации требуются основания. Невозможно «депортировать» гражданина в страну, которая не подтверждает его гражданство.

Третий вариант. Обратиться с миграционную службу той страны, где он пребывает, с просьбой документировать его ВНЖ лица без гражданства (на основании того документа, что Россия не подтверждает его гражданство).

У него нет действительного документа, подтверждающего его личность.Без этого невозможно что-либо«документировать».

Можно попробовать поступить следующим образом.

Обратиться непосредственно к начальнику территориального отделения ОВМ МВД РФ (паспортный стол), объяснить ситуацию и попросить поднять первичные документы.

Конечно же, речь идёт о его родных и близких. Извините, коллега, не довела свою мысль до конца. Но в прицепе, такой вариант возможен. Ситуация сложная у человека — нужно пробовать все варианты, я так считаю. Потому что, согласна тут с Вами, на самом деле, с 2002 года  много граждан были документированы паспортами граждан РФ без соблюдения процедуры установления гражданства со всеми вытекающими последствиями.

С ув., Алёна

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! По вашей ситуации:

1.В России уже не первый год проходит кампания по проверке законности приобретения или оформления гражданства, в результате которой тысячи людей  объявляются «негражданами».  Российские паспорта по заключениям территориальных органов УМВД  признаются выданными в нарушение установленного порядка, а значит, недействительными, из-за отсутствия у их обладателей гражданства России.

2.Вашему другу в вашем случае следует обратиться в МВД (миграционную службу и т.п.- в разных странах миграционными вопросами занимаются разные службы) страны его проживания для прохождения процедуры установления личности и получить соответствующий документ, предусмотренный законодательством данной страны.

3.При наличии такого документа -следует оформить доверенность на представительство во всех органах и учреждениях России, в том числе в судах на всех стадиях судебного производства,- кому-либо из его доверенных лиц (любого знакомого, родственника, можно и на Вас), который в соответствии с нормами федерального закона «О гражданстве РФ», с помощью юристов России сможет лично проверить факт наличия гражданства РФ и правомерность выдачи паспорта гражданина РФ.Доверенность нужно будет оформлять у нотариуса страны его проживания, и легализовать путем проставления апостиля (если страна является участником Гаагской конвенции 1961 г). А в России представитель сделает нотариально заверенный перевод доверенности на русский язык, после чего её можно использовать в России

4.В данном случае важны все обстоятельства:

-где и когда родился гражданин;

-где он постоянно проживал на 6 февраля 1991 г (это день вступления в законную силу первого Закона «О гражданстве РФ»), так как если он проживал в России на указанную дату, то он-гражданин России по признанию;

-какое было гражданство родителей на момент его рождения (если он родился после указанной даты), так как если на момент рождения хотя бы один из родителей был гражданином РФ и он родился в России, то он-гражданин РФ по рождению;

-если он и его родители приехали в РФ после 6 февраля 1991 г., то на каком основании они получили гражданство РФ;

5.Именно эти обстоятельства нужно будет выяснить, точнее даже не выяснить,а-проверить, так как на все эти вопросы ваш друг предоставить информацию «из первых уст».А то что чиновники МВД ссылаются на то, что то

город в котором родился мой товарищ из подчинения одной области перешёл в другую и предоставленные данные не сходятся.

Это не имеет существенного значения, это стандартная бюрократическая уловка и нежелание работать.

6.При подтверждении указанных в п. 4 ответа обстоятельств (т.е. если будет очевиден факт наличия гражданства РФ), представитель вашего друга сможет лично подать жалобу либо в ГУВМ МВД России, либо-в суд