Пенсия смешанная

можно ли получить пенсию имея 12 лет воинского стажа 12.5 лет гражданского при достижении пенсионного возраста для мужчин

, писаненко валерий викторович, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пенсию по смешанному стажу вправе получить действующие военнослужащие, которые на момент увольнения со службы отвечают необходимым условиям. Другими словами, гражданский стаж должен следовать ДО военного стажа, а не после.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.