Какие шансы у дарителя квартиры, через суд вернуть квартиру через 3 года,которая уже куплена другим человеком

Здравствуйте. За много лет возник вопрос.Может ли продавец через суд вернуть квартиру в следующих обстоятельствах : Продавец был полным собственником квартиры,доставшейся по наследству. В дальнейшем продавец решает подарить квартиру эту человеку ,не являющемуся ему родственником. Всё происходило законно,через нотариуса.Продавец, в момент всех подписей и оформления, находился в адекватном состоянии.Квартира успешно была подарена.Есть видео-доказательство где продавец , не зная,что его снимают, говорит о вменяемости и о своём личном решении и желании подарить квартиру и обратно не отзывать. Есть расписка узаконенная, о получении полу-миллиона за дарственную. Всё,квартира подарена , но тот человек,решил оставить на время продавца в квартире,так как были у этого продавца были некие временные проблемы, покупатель даже помогал финансово продавцу , входя в положение(Но это уже не по документам,расписок покупатель не брал). Через год,хозяину(покупателю) понадобилась в распоряжение квартира и он хочет заехать туда.А продавец начинает отказываться,да и вообще говорить , что эту квартиру он не проч бы и вернуть назад(Уже никем там не являясь,была только его оставленная покупателем прописка). Этот покупатель берёт ит так же законно продаёт квартиру ,подаренную ему,тем дарителем(продавцом),выписав дарителя заранее из квартиры . Продаёт матери своей, мать становится хозяйкой , старается на первый раз решит вопрос по мировой,предупреждая даже этого человека и давая ему сроки собрать вещи и выехать из квартиры. Всё проходило без угроз , цивилизованно. Продавец(даритель) агрессивно отвечая , отказывается выезжать. Новая хозяйка подаёт в суд, получает полные права на выселение , приходит с приставами и выселяет дарителя(продавца). Прошло после этого уже 3 года точно. Этот даритель всё не успокоился, захотел снова вернуть квартиру и хочет подать в суд на таких основаниях ,что он будет оформлять инвалидность скоро, ему вот нужны деньги и уход за ним. Якобы они эту квартиру продадут кому-нибудь деньги поимеют и используют на "уход и лечение". И вообще до того, как дарить квартиру , у этого дарителя из-за своих проблем возникли аресты, и тот кому он дарил квартиру снимал аресты за свой счёт, но это к сожалению, не узаконено. Хочу знать,у этого человека вообще есть шансы?. Ведь квартира уже полностью исправлена,там был большой ремонт,исправлены какие-то неполадки и всё в этом роде.

, Лина, п. Караганда
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Лина!

Согласно положениям Гражданского кодекса РФ (ст. 578 ГК РФ), дарение можно отменить, но должны быть произведены определенные действия со стороны одаряемого, например причинение ущерба здоровью дарителя или его родственникам, либо одаряемый ненадлежащим образом обращается с даром, но лишь в случае если дар имеет неимущественную ценность для дарителя. В вашем случае ни одно из оснований для отмены дарения не имеется.